Notre équipe

Agile et résolument orientée client, notre équipe de spécialistes accompagne stratégiquement les entreprises et les entrepreneurs à toutes les phases de développement. Notre objectif : contribuer au succès, stimuler la créativité et faire croître des projets d'affaires novateurs à Laval afin d'enrichir notre économie.

Direction

Lidia Divry

Directrice

Francis Thibeault

Directeur adjoint

Youri Cupidon

Commissaire transformation technologique

Claudine Maynard

Commissaire développpement territorial et projets spéciaux 

Bernard Pitre

Commissaire transformation technologique

Francine Perrotte

Coordonnatrice administration

Martine Bélanger

Adjointe à la direction

Planification et intelligence d’affaires

Martine-Andrée Racine

Chef de division

Julie Di Fruscia

Coordonnatrice programmes économiques

Catherine Gagnon

Conseillère planification et développement économique (congé de maternité)

Eloïse Girardot

Responsable optimisation processus d'affaires

Annie Henderson

Conseillère activités et maillage

Vincent Ouellet

Conseiller programmes économiques

Elmer Van Der Vlugt

Conseiller planification et développement économique

Emna Zerzeri

Agent développement économique

Jana Chovanova

Technicienne

Claudine Diserens

Technicienne

Silvia Duarte

Technicienne

Claire Hardy

Technicienne

Célia Ligan

Technicienne

Nicoleta Lipan

Technicienne

Marie-Josée Marcoux

Technicienne

Micheline Mariamo

Technicienne

Louise Perreault

Agente à l'accueil

Emmanuelle Saulnier

Agente d'information

Julie Théroux

Technicienne

Service aux entreprises

Stéphane Lalande

Chef de division

Jacques Grou

Commissaire technologies de l'information et des communications

Normand Lemay

Commissaire manufacturier industriel

Laurence Bain Chaumillon

Conseillère développement entrepreneurial

Marie-Andrée Fontaine

Conseillère développement entrepreneurial

Samuel Gendreault-Rancourt

Conseiller développement entrepreneurial

Anissa Kherrati

Coordonnatrice communauté entrepreneuriale

Joseph Khoury

Conseiller principal développement conseils et soutien financier

Annie Lafrenière

Conseillère développement conseils et soutien financier

Catherine Lemyre

Conseillère développement entrepreneurial

Affaires internationales et investissements

Florence Mariage

Chef de division

Bonnet Huor

Commissaire affaires internationales

Jean-Marc Juteau

Commissaire sciences de la vie

Stéphane Rivard

Commissaire investissements

Frédérique Boissier

Conseillère développement affaires internationales

Annie Hamel

Conseillère développement affaires internationales

Pierre Ouellet

Conseiller développement et investissements immobiliers

Claudie Pronovost

Conseillère main-d'oeuvre

Patrick Villapiana

Conseiller affaires internationales

Développement de la zone agricole

L. Michel Pitre

Commissaire agroalimentaire

Walter Luis Loayza Cuba

Coordonnateur Table de développement agroalimentaire de Laval